Основатели магазина «Время перемен» Марина Колбакова и Алексей Пушин о вегетарианстве и веганстве

Дата4 марта 2021 г.
Поделиться

Этическое потребление — важные моменты не только при подборе ассортимента в магазинах «Время перемен» и «Время перемен Home», но и в жизни их основателей. Для сайта «Бутылки» Марина и Алексей рассказывают о веганстве и вегетарианстве.

«Мы с Лешей стали вегетарианцами девять лет назад. У нас были на то разные причины, но случилось это почти одновременно и не было сложно ни для меня, ни для него. Леша не воспринимает мясо чисто эстетически, а вот для меня важна идея отказа от эксплуатации животных. Часто в общепитах мы сталкиваемся с путаницей — сотрудники считают, что вегетарианцы едят птицу или морепродукты. Но не существует таких вегетарианцев! А вот яйца и молоко часть вегетарианцев действительно едят, хотя идея отказа от эксплуатации животных, конечно, подразумевает исключение всех продуктов животного происхождения из своей жизни, ведь молочная промышленность — часть мясной, а яйца — такая же продукция птицефабрики, как мясо кур.
Размышляя таким образом, этический вегетарианец естественным образом приходит к веганству. Веганы — это те, кто отказались от продуктов животного происхождения полностью, и не только в питании. Я пыталась стать веганкой лет пять назад и продержалась неделю: было голодно и сложно. Но на карантине попробовала снова и оказалось, что мир изменился в лучшую сторону: найти веганскую замену привычным продуктам теперь не проблема, а общепиты без веганских блюд — уже редкость. За эти пять лет стали доступны даже веганские шпроты и веганский лосось. Если можно их есть и не вредить животным, то зачем им вредить? Так что, вот уже полгода я веганка, и моя совесть стала чище. Казалось бы, капля в море — один человек перестал быть клиентом молочной индустрии. Зато отказываясь от одних продуктов, становишься потребителем других, альтернативных, а за ними, конечно, будущее. От мясной промышленности страдают не только животные, но и вся экосистема. Я верю в то, что перспектива планеты — веганская»


Читайте также

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari